Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 7

YA CUMPLIERON 104 AÑOS ESTAS DOS FAMOSAS PUBLICACIONES DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN, DIRIGIDO POR DON LUIS GONZÁLEZ OBREGÓN. LOS DOS TOMOS SOBRE LAS ACCIONES EN LA NUEVA ESPAÑA CON MOTIVO DE LA PROMULGACIÓN, CANCELACIÓN Y RENOVACIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DE 1812 Y LA SUPRESIÓN, RESTABLECIMIENTO Y EXTINCIÓN DEFINITIVA DE LA INQUISICIÓN.
Estados Unidos Mexicanos. Secretaría de Relaciones Exteriores. Publicaciones del Archivo General de la Nación Tomos IV y V.
Director: Luis González Obregón.
IV - LA CONSTITUCIÓN DE 1812 EN LA NUEVA ESPAÑA. Tomo 1o. (Proemio de Rafael de Alba).
V - Tomo 2o. Noticia Histórica de la Abolición del Santo Oficio de la Inquisición por Manuel Puga y Acal. MÉXICO: Tip. Guerrero Hnos. 3ª. de Donceles, 81, 1912 y 1913. Tomo IV: XII + 1 h. + 335 p. Tomo V: 1 h + 335 p. 17 x 23 cm. Primera edición. Magnífico ejemplar, sin refinar. Excelentes condiciones, excepto en el primer tomo, las primeras 3 páginas con suave y pequeña mancha de humedad, resto del texto en ambos tomos, en muy buen estado. Sobre las pastas originales impresas en rústica, encuadernación en piel.
El notable mexicano Don Luis González Obregón (1865-1938), fundador del Liceo Científico Literario, y autor de obras históricas que le dieron fama: México Viejo, Las Calles de México, La Vida en México en 1810, Los Precursores de la Independencia en el Siglo XVI, etc. Fue director de la Comisión Organizadora del Archivo General de la Nación y Director del mismo. En esta muy importante obra, impresa precisamente a los 100 años de la promulgación en la Nueva España de la Constitución de Cádiz de 1812, la famosa constitución liberal, tercera en el mundo, después de la de los EEUU y Francia, en 1787 y 1789 respectivamente. Estos dos fascinantes tomos están dedicados a reproducir los documentos en poder del Archivo General de la Nación, respecto de la implementación en 1812 de dicha constitución, que por cierto le dio el nombre a todas las plazas centrales de las ciudades en Nueva España, incluyendo el zócalo de la Ciudad de México, que hasta la fecha, se llama "Plaza de la Constitución". Esta constitución fue abolida en poco tiempo al retorno de Fernando VII, y vuelta a promulgar hasta 1820.
WorldCat/OCLC: 651404147, 8519688, 832270743. En México: Bibl. Nacional, El Colegio de México, Univ. Iberoamericana, Tecnológico de Monterrey. En USA: en 31 instituciones: Yale, Harvard, Stanford, California/Berkeley, Columbia, Library of Congress, Duke, Indiana, Tulane, Notre Dame, etc. Chile: Bibl. Nacional. Francia: 2 instituciones. Alemania: una. España: Complutense de Madrid. Palau: 15695. Porrúa 1949:
5914. ABPC: no. Abebooks a septiembre 2016: Una librería anticuaria de la Cd. de México, ofrece un ejemplar encuadernado en tela, en US$250.00, más gastos de envío.
Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote